Current Affairs PDF

राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार 2019 का अवलोकन – Overview of National Film Awards 2019

AffairsCloud YouTube Channel - Click Here

AffairsCloud APP Click Here

9 अगस्त, 2019 को, वार्षिक राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार 2019 की घोषणा जूरी प्रमुख राहुल रवैल, एएस कनाल और उत्पल भोरपुजारी द्वारा की गई थी। यह 66 वां संस्करण था। पुरस्कार 31 श्रेणियों में दिए जाते हैं। नई दिल्ली के शास्त्री भवन में घोषणा की गई।

i.फिल्म अनुकूल राज्य: उत्तराखंड को फिल्म अनुकूल राज्य का पुरस्कार मिला। यह नया पुरस्कार 2019 में स्थापित किया गया था।

विजेताओं की सूची:

S.NO. पुरस्कार का शीर्षक फिल्म का नाम विजेता
 1 सर्वश्रेष्ठ फिल्म हेल्लरो (गुजराती) उत्पादक :  सारथि  प्रोडक्शंस  LLP

निदेशक: अभिषेक शाह

 2 निर्देशक की सर्वश्रेष्ठ पहली फिल्म के लिए इंदिरा गांधी पुरस्कार नाल (मराठी) उत्पादक : मरूधगंध फिल्म्स LLP

निदेशक:  सुधाकर  रेड्डी  एककांति

 3 सर्वश्रेष्ठ मनोरंजन प्रदान करने वाली सर्वश्रेष्ठ लोकप्रिय फिल्म का पुरस्कार बधाई हो (हिंदी ) उत्पादक : जुंगलि पिक्टुरेस लिमिटेड

निदेशक :  अमित शर्मा

 4 राष्ट्रीय एकता पर सर्वश्रेष्ठ फीचर फिल्म के लिए नरगिस दत्त पुरस्कार ओडेला इरेटेला (कन्नड़) उत्पादक : डी न सिनेमाज

निदेशक: सत्य  प्रकाश  डी

 5 सामाजिक मुद्दों पर शानदार फिल्म पद्मं (हिंदी ) उत्पादक : होप प्रोडक्शंस

निदेशक : र. बल्कि

 6 पर्यावरण संरक्षण पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म पानी  (मराठी) उत्पादक: पर्पल  पेबल  पिक्टुरेस

निदेशक :  अददीनाथ कोठारे

 7 सर्वश्रेष्ठ बच्चों की फिल्म सरकारी हिरिया प्राथमिक शाले कसरगोदु (कन्नड़) उत्पादक: ऋषब शेट्टी फिल्म्स

निदेशक : ऋषब शेट्टी

 8 उत्कृष्ट गतिशीलता URI:   सर्जिकल  स्ट्राइक (हिंदी) उत्पादक: आदित्य धार
 9 सर्वश्रेष्ठ अभिनेता (साझा) ANDHADHUN (Hindi) & URI:   सर्जिकल  स्ट्राइक (हिंदी) आयुष्मंण खुर्राना  & विक्की कौशल
 10 सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री मेहनती(तेलुगु) कीर्ति सुरेश
 11 सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेता चुम्बक (मराठी) सहायक अभिनेता : स्वानंद किरकिरे
 12 सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेत्री बधाई हो (हिंदी) सहायक अभिनेत्री: सुरेख सिकरी
 13 सर्वश्रेष्ठ बाल कलाकार ओडेला इरेटेला

(कन्नड़)

पी.वी रोहित
हरजीता (पंजाबी) समीप सिंह
हमीद (उर्दू) तल्हा अरशद रेशी
नाल (मराठी) श्रीनिवास पोकले
 14 सर्वश्रेष्ठ पुरुष पृष्ठभूमि गायक पद्मावत (हिंदी) अरिजीत सिंह

गीत “बिनते दिल मिसरी में…। “

 15 सर्वश्रेष्ठ महिला पार्श्व गायिका नाथचरामि (कन्नड़) बिन्दु मालिनी

गीत “मैयावी मानवे … ..”

 16 सर्वश्रेष्ठ सिनेमैटोग्राफी ओ एल यू (मलयालम) कैमरा मैन: एम जे राधाकृष्णन
 17 सर्वश्रेष्ठ पटकथा ची  अर्जुन  ला सो (तेलुगु) पटकथा लेखक (मूल): राहुल रवींद्रन
अंधधुन (हिंदी) पटकथा लेखक (रूपांतरित): श्रीराम राघवन, अरिजीत विश्वास, योगेश चांडेकर, हेमंत राव और पूजा लाधा सुरती
तारिख (बंगाली) संवाद लेखक: चुन्नी गांगुली
 18 सबसे अच्छी ऑडियोग्राफी तेंदलिया (मराठी) लोकेशन साउंड रिकॉर्डिस्ट (केवल सिंक साउंड फिल्मों के लिए): गौरव वर्मा
URI: सर्जिकल स्ट्राइक (हिंदी) ध्वनि डिजाइनर : बिस्वदीप दीपक चटर्जी
रंगस्थलम (तेलुगु) अंतिम मिश्रित संगीत ट्रैक की रिकॉर्डिंग : राजा कृष्णन एम.आर
 19 सर्वश्रेष्ठ संपादन नातिचरामि (कन्नड़) संपादक: नागेंद्र के उज्जानी
 20 सर्वश्रेष्ठ उत्पादन डिजाइन कम्मरा  सम्भवम (मलयालम) उत्पाद डिजाइनर: बंगालन
 21 बेस्ट कॉस्ट्यूम डिजाइनर महानति (तेलुगु) पोशाक निर्देशक: इन्द्राक्षी पट्टनायक, गौरांग शाह और अर्चना राव
 22 सर्वश्रेष्ठ मेकअप कलाकार ए डब्ल्यू ई (तेलुगु) मेकअप आर्टिस्ट: रंजीथ
 23 सर्वश्रेष्ठ संगीत निर्देशन पद्मावत (हिंदी) संगीत निर्देशक (गीत): संजय लीला भंसाली
URI: सर्जिकल स्ट्राइक (हिंदी) म्यूजिक डायरेक्टर (बैकग्राउंड म्यूजिक): शाश्वत सचदेव
 24 महान गीत नाथचरामि (कन्नड़) गीतकार: मंजूनाथ एस (मनसोर)
गीत “मायावी मानवे …”
 25 विशेष जूरी पुरस्कार हेलारो (गुजराती) अभिनेत्रियाँ: श्रद्धा डंगर, शची जोशी, डेनिशा घुमरा, नीलम पँचल, तर्जनी भड़ला, वृंदा नायक, तेजल पंचासरा, कौशाम्बी भट्ट, एकता भटवानी, कामिनी पांचाल, जागृति ठाकोर, रिद्धि यादव और प्रपिता मेहता
और केदारा (बंगाली) निदेशक : इंद्रदीप दासगुप्ता
 26 सर्वश्रेष्ठ विशेष प्रभाव ए डब्ल्यू ई (तेलुगु)

और केजीएफ (कन्नड़)

सृष्टि क्रिएटिव स्टूडियो और यूनिफी मीडिया
 27 सर्वश्रेष्ठ कोरियोग्राफी पदमावत (हिंदी) कृति महेश माद्या और ज्योति तोमर

गीत: घूमर

 28 सर्वश्रेष्ठ एक्शन डायरेक्शन अवार्ड (स्टंट कोरियोग्राफी) के जी एफ (कनाड़ा) विक्रम मोरे और अंबु अरिव

 

संविधान की अनुसूची आठवीं में निर्दिष्ट प्रत्येक भाषा में सर्वश्रेष्ठ फीचर फिल्म:

S.No पुरस्कार का शीर्षक फिल्म का नाम विजेता
 1 बेस्ट गुजराती फिल्म रेवा उत्पादक: ब्रेनबॉक्स स्टूडियो

निदेशक:  राहुल सुरेंद्रभाई भोले और विनीत कुमार अंबुभाई कनौजिया

 2 सर्वश्रेष्ठ पंजाबी फिल्म हरजीत उत्पादक: सिज़्ज़्लिं प्रोडक्शंस

निदेशक: विजय कुमार अरोड़ा

 3 बेस्ट असमिया मूवी बुलबुल कैन सींग उत्पादक: फ्लाइंग रिवर फिल्म्स

निदेशक : रीमा दास

 4 बेस्ट कोंकणी फिल्म अमोरि उत्पादक : ओपुस गए ला

निदेशक : दिनेश प भोंसले

 5 बेस्ट कन्नड़ मूवी नातिचरामि उत्पादक  : तेजस्विनी  इंटरप्राइजेज

निदेशक : मंजुनाथ  स.(मन्ज़रे)

 6 सर्वश्रेष्ठ तेलुगु फिल्म मेहनती उत्पादक: स्वप्ना सिनेमा

निदेशक: नाग आश्विन

 7 सर्वश्रेष्ठ मलयालम फिल्म निगरिया से सुंडानी उत्पादक: हैप्पी  हॉर्स  एन्तेर्तैन्मेंट्स

निदेशक: ज़करिया

 8 सर्वश्रेष्ठ बंगाली फिल्म इक जे छिलो राज उत्पादक: एस वी एफ एंटरटेनमेंट प्रा। लिमिटेड

निदेशक: श्रीजीत मुखर्जी

 9 सर्वश्रेष्ठ उर्दू फिल्म हामिद उत्पादक: सारेगामा इंडिया लिमिटेड

निदेशक: ऐजाज खान

 10 सर्वश्रेष्ठ हिंदी फिल्म अंधाधुन उत्पादक: मतचबॉक्स  पिक्टुरेस .

निदेशक: श्रीराम  राघवन

 11 सर्वश्रेष्ठ तमिल फिल्म बाराम उत्पादक: रेकलेस रोजेज

निदेशक: प्रिय कृष्णास्वामी

12 सर्वश्रेष्ठ मराठी फिल्म भोंगा उत्पादक : नलिनी प्रोडक्शंस

निदेशक: शिवजी लोटन पाटिल

 

संविधान की अनुसूची आठवीं में निर्दिष्ट उन भाषाओं के अलावा अन्य भाषाओं में सर्वश्रेष्ठ फीचर फिल्म:

1 बेस्ट करू फिल्म माँमा उत्पादक: अन्ना फिल्म्स

निदेशक: डोमिनिक संगमा

 2 बेस्ट शेरडुपैन फिल्म मिशिंग उत्पादक: बब  एंटरटेनमेंट  ट्रेड  प्राइवेट  लिमिटेड

निदेशक: बॉबी शर्मा बरुआह

3 बेस्ट पंग्चनपा फिल्म इन थे लैंड  ऑफ़ पाइजन वीमेन उत्पादक : आस प्रोडक्शंस

निदेशक: मंजू बोरहा

4 बेस्ट राजस्थानी फिल्म टर्टल उत्पादक : शिवाज़जा फिल्म्स & एंटरटेनमेंट

निदेशक : दिनेश एस यादव

5 विशेष उल्लेख नातिचरामि (कन्नड़) श्रुति हरिहरन (अभिनेत्री)
कड़ाख (हिंदी) चंद्रचूर राय (अभिनेता)
जोसफ(मलयालम) जोजो जॉर्ज (अभिनेता)
नाइजीरिया से सुदानी (मलयालम) सावित्री (अभिनेत्री)

गैर-फ़ीचर फ़िल्में अनुभाग:

S.No. पुरस्कार का शीर्षक फिल्म का नाम विजेता
 1. सर्वश्रेष्ठ फीचरहीन फिल्म सोन राइज &थे सीक्रेट लाइफ ऑफ़ फ्रॉग्स उत्पादक : V2 फिल्म्स  & डिज़ाइन

निदेशक : विभा बक्शी  &

उत्पादक: बेदी यूनिवर्सल

निदेशक : अजय बेदी  & विजय बेदी

 2. एक निर्देशक की महान पहचान-सुविधा फेलूदा_50 वर्ष जासूसों का पता लगाता है उत्पादक & निदेशक :

सग्निक चटर्जी

 3. सर्वश्रेष्ठ कला और संस्कृति फिल्म बुनकर : थे लास्ट ऑफ़ थे वाराणसी वीवर्स उत्पादक: नैरेटिव पिक्टुरेस  & स अपना शर्मा

निदेशक: सत्यप्रकाश उपाध्याय

 4. सर्वश्रेष्ठ विज्ञान और प्रौद्योगिकी फिल्म जीटी नाइट: एडिसन ऑफ इंडिया उत्पादक: फिल्म अनुभाग

निदेशक : रंजीत कुमार

 5. बेस्ट प्रोमो मूवी रेडिस्कवरिंग जाजम उत्पादक : रेचल ब्रेकन सिंह
निदेशक : अविनाश मौर्या & कृति गुप्ता
 6. बेस्ट इको मूवी वर्ल्ड मोस्ट फेमस टाइगर उत्पादक : नेचुरल हिस्ट्री यूनिट इंडिया

निदेशक : सुब्ब्याह नल्लमुथु

 7. सामाजिक मुद्दों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म ताल ते कुंजी उत्पादक: सिमरदीप सिंह भाटिया
निदेशक : शिल्पी गुलाटी
 8. सर्वश्रेष्ठ शैक्षिक फिल्म सरला विरला उत्पादक : सुजाता एच आर

निदेशक: एरगौड़ा

 9. खेल पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म स्विमिंग थ्रू  थे  डार्कनेस उत्पादक: पर्सपेक्टिव

निदेशक : सुप्रियो  सेन

 10. सर्वश्रेष्ठ खोजी फिल्म अमोली उत्पादक: कल्चर मशीन मीडिया

निदेशक : जैस्मीन कौर रॉय और अविनाश रॉय

 11. विशेष न्याय पुरस्कार व्हाई में? –  उत्पादक &

एकांत – कला निर्देशन

निदेशक : हरीश शाह

कला निर्देशक : नीरज सिंह

 12. बेस्ट शॉर्ट फिक्शन फिल्म खरवास उत्पादक : श्री महलसा प्रोडक्शंस पोंडा

निदेशक : आदित्य  सुहास जाम्भाले

 13. पारिवारिक मूल्यों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म चलो जेते हैं उत्पादक: सुन्दिअल वेंचर्स

निदेशक : मंगेश हदवले

 14. सबसे अच्छी दिशा ऐ शापथ निदेशक : गोटम वेज़
 15. सर्वश्रेष्ठ सिनेमैटोग्राफी  सीक्रेट लाइफ ऑफ़ फ्रॉग्स कैमरामैन :अजय बेदी &विजय बेदी
 16. सर्वश्रेष्ठ ऑन-लोकेशन साउंड रिकॉर्डिस्ट सीक्रेट लाइफ ऑफ़ फ्रॉग्स अजय बेदी
 17. सर्वश्रेष्ठ ऑडियोग्राफी चिल्ड्रन ऑफ़ थे साइल फिर से रिकॉर्ड करने वाला (अंतिम मिश्रित ट्रैक): बिश्वदीप चटर्जी
 18. सबसे अच्छा संपादन सोन राइज हेमंती सरकार
 19. सर्वश्रेष्ठ संगीत निर्देशन ज्योति केदार दिवेकर
 20. सबसे अच्छा कथन / आवाज मधुबनी – रंगों का स्टेशन दीपक अग्निहोत्री & उर्विजा उपाध्यय
 21. विशेष उल्लेख 1. महान हुतात्मा – निर्देशक निर्देशक: सागर पुराणिक
2. ग्लो वर्म इन जंगल – निर्देशक निर्देशक : रमना दुमपाला
3. लड्डू निर्देशक : समीर साधवानी & किशोर साधवानी

सिनेमा पर सर्वश्रेष्ठ पुस्तक:

S.No. पुस्तक का शीर्षक लेखक का नाम प्रकाशक का नाम
 1 मौन प्राथनापोले (मलयालम) लेखक : स.जयचंद्रन नैर केरला  स्टेट चलचित्र अकादमी
विशेष उल्लेख
 1 इन कल्ट ऑफ़ थेइर ओन : बॉलीवुड  बियॉन्ड  बॉक्स  ऑफिस  (इंग्लिश) लेखक :अंबरीश रायचौधरी रूपा पब्लिकेशंस इंडिया

 सर्वश्रेष्ठ फिल्म क्रिटिक का पुरस्कार:

S. No. आलोचक का नाम भाषा
1. ब्लाइस जॉनी और अनंत विजय मलयालम और हिंदी